Programa del III Smart Energy Congress de enerTIC: 23 y 24 de abril en Madrid

IIISmart-Energy-CongressMañana da comienzo la tercera edición del Smart Energy Congress en IFEMA Madrid bajo el título "Eficiencia Energética de Ciudades, Espacios y Edificios conectados". Organizado por enerTIC, Plataforma de Empresas TIC para la Mejora de la Eficiencia Energética, durante los días 23 y 24 de abril, este congreso servirá para conocer y debatir sobre las principales tendencias y soluciones tecnológicas así como para divulgar buenas prácticas en ámbitos como las SmartCities, SmartGrids, SmartBuildings, SmartMobility, SmartVehicle, SmartCloud, BigData o InternetofThings.

Consulta el programa de esta tercera edición del Smart Energy Congress de enerTIC, en el que participan las principales empresas de referencia, junto a la visión de grandes clientes corporativos:


Telefónica, IBM y Ericsson, patrocinadores globales del 'SmartEnergyCongress'.

La RECI (Red Española de Ciudades Inteligentes), AENOR (Asociación Española de Normalización), IFMA (Asociación internacional de Facility Management) y AEDIVE (Agrupación de Empresas Innovadoras de la Infraestructura de Recarga del Vehículo Eléctrico) participan en esta edición del 'SmartEnergyCongress'.

09.20 h Sesión inaugural.

Cuca Gamarra, Vicepresidenta de la RECI (Red Española de Ciudades Inteligentes) y Alcaldesa de Logroño
José Antonio López Muñoz, Consejero Delegado de Ericsson España
9:50 Sesión 1: Administraciones locales. Avanzando hacia SmartCities más eficientes energéticamente.

Mesa redonda donde representantes de las administraciones locales, nos transmitirán las principales cuestiones en materia de Eficiencia Energética: cuáles son sus prioridades, cómo pueden financiar esas prioridades, y con los modelos de colaboración público-privada que quieren impulsar.

09:50h María Cruz Ferreira-Costa , Directora de la Agencia de la energía del Ayuntamiento de Murcia.
10:00h Pedro González Torroba, Subdirector General de Promoción Económica y Ciudad Inteligente en Ayuntamiento de Madrid.
10:10h Elena Lechuga, Coordinadora general de infraestructuras en Ayuntamiento de Córdoba
10:20h Enrique Díaz-Plaza Sanz: Director de Desarrollo de Negocio para el Área de Energía en IBM España.
Modera: Julio Navío, miembro de la Junta del COIT (Colegio Oficial Ingenieros de Telecomunicaciones)

10:30h Ronda de preguntas.
10:50 Sesión 2: Internet of things: dispositivos y redes interconectados en la mejora de la gestión.

10:50h Alberto Araque Delgado. Gerente "M2M y Soluciones Sectoriales" de la Dirección Nuevos Negocios Digitales de Telefónica.
11:10h Carlos Yubero es Gerente de Marketing Estratégico de Abertis Telecom,
11:20h Tomas Nuñez, de Desarrollo de Negocio en Ericsson España, con "Smart for Society -S4S-".
11:30h Jesús Cañadas, Jefe de Área de la SETSI-MINETUR y responsable del Foro de Iniciativas UE para Internet of Future.
Modera: José Javier Medina, Decano-Presidente del COITT y presidente de la AEGITT.

11:40h Ronda de preguntas.
12:00h-12:30 h. Coffee Break

12:30 Sesión 3: Integración de los sistemas de gestión energética y sostenibilidad, con el resto de sistemas de gestión de activos.

12:30h Juan José Garrido, Director Comercial en Software Green House. con "DCIM, ¿vale la pena?"
12:50h Gonzalo Valle, Cloud & Smarter Infrastructure Solutions en IBM España
13:10h Fernando López Abril, Director General de Concentra Facility Services
13:20h Pedro García, presidente de IFMA España (Asociación Internacional de Facility Management).
Modera: Paloma Melendo Derqui, Directora del Media Partner – Revista Facility Management & Services

13:30h Ronda de preguntas.
13:50 Sesión 4: Certificación de Ciudades. Espacios y Edificios. Cuándo considerar a una ciudad como smart.

Debate abierto sobre los requisitos que deben cumplir las ciudades para ser consideradas Smart, así como una refléxión sobre los certifcados de eficiencia y sostenibilidad existentes en el mercado.

13:50h Antonio Alfonso Carretero Peña, Subdirector de Desarrollo de la Dirección Técnica de certificación en AENOR
14:05h Cristina Lomba, Arquitecto LEED GA. Edificación sostenible en Aguirre Newman, "Comparativa de las diferenyes certificaciones para edificios"
Modera: Isabel Cubillo, Junta Directiva de la Asociación de Empresas de Eficiencia Energética 3e

14:20h Ronda de preguntas.
14: 30 h Fin de la jornada.

15:00 Sesión de colaboración y networking: "Share Point" (Exclusivo para empresas asociadas e invitados)

· Jueves 24 de Abril

9:20 h Sesión de apertura:

Adolfo Borrero Villalón, Presidente de la Comisión de Smartcities de CEOE y Director de Relaciones Institucionales de Telvent-Schneider Electric
Andrés Seco, Director de Operaciones de REE (Red Eléctrica Española).
9:50 Sesión 5: Los retos y oportunidades en la monitorización y la gestión energética en cloud.

9:50h Pablo Fernández de la Torre, Fundador de N2S Group, con "Los retos y oportunidades en la monitorización"
10:15h Julio Echenique, Responsable Global de Smart Metering en Ericsson España., con "Retos y oportunidades de la operación de las SmartGrids en cloud"
10:25h Javier Pagés, Director Técnico de Arkossa con "Cyberseguridad en infraestructuras críticas"
10:35h Juan Antonio Caballero, Director del Departamento de Proyectos, Construcción e Ingeniería en NH Hoteles.
Modera: Pedro Casado, Responsable de Eficiencia Energética del CEDINT

10:45h Ronda de preguntas
11:00h-11:30 h. Coffee Break

11:30 Sesión 6: Soluciones de Eficiencia Energética.

11:30h Carmen Olier, Responsable de Eficiencia Energética de E.ON en España
11:55h Joan Pinyol, CEO de Dexma.
12:15h Antonio Moreno Aranda. Responsable de Producto de Eficiencia Energética, dentro de la Gerencia de "M2M y Soluciones Sectoriales" de la Dirección Nuevos Negocios Digitales de Telefónica.
12:25h Jorge Jusdado, Director Servicios Energéticos de Philips Ibérica. "Conectividad en la iluminación".
Modera: José Ignacio Pradas, Director de Mercado en Sercobe.

12:35h Ronda de preguntas.
12:45 Sesión 7: Gestión de la movilidad urbana. Integración del parking urbano y los puntos de recarga del vehículo eléctrico.

12:45h Heike de la Horra, Alliance Manager Iberia de TomTom Telematics,
13:05h Santiago Losada, Control Operativo en Urbaser
13:15h Emilio Asensio, Director de Movilidad Sostenible, ACS Servicios, Comunicaciones y Energía.
Modera: Arturo Perez de Lucía, Gerente de AEDIVE

13:25h Ronda de preguntas
13:35 Sesión 8: Aplicación de soluciones de Big Data en la gestión energética de las ciudades.

13:35h Manuel Lorenzo, Director de Tecnología e Innovación en Ericsson España. con "Creación de ecosistemas de aplicaciones para Smartcities basados en Big Data".
13:55h Raúl González Prats, Project Manager de Abertis Telecom.
14:05h La afectación del Big Data en la programac ión de los servicios urbanos, por Rafael Fernández, Gerente Senior de Innovación y Tecnología en Ciudades, en Ferrovial
Modera: Santos de Paz, Director Media Partner - Portal Prefieres.es

14:15h Ronda de preguntas.
14:25 Conferencia de clausura:

14:25h Javier Garcia Breva, Presidente de N2e, "La Eficiencia Energética es Innovación Tecnológica"
14:40h Fin de la Jornada.

15:00 Sesión de colaboración y networking: "Share Point" (Exclusivo para asociados e invitados)

Más información en www.enerTIC.org/SmartEnergyCongress

 

Modificado por última vez enViernes, 23 Mayo 2014 12:33
volver arriba

Búsquedas de Interés

Síguenos en Redes